RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN :
KELAS/SEMESTER : VII/I
MATERI POKOK : OPERASI HITUNG
PECAHAN
A.Kompetensi
Inti
1.
Menerima,menjalankan dan menghargai
agama yang dianutnya
2.
Menunjukkan perilaku
jujur,disiplin,santun,percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan keluarga,guru,teman,tetangga,dan negara.
3.
Memahami pengetahuan faktual,konseptual,prosedural,dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati,menanya,dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhuk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah,disekolah,dan ditempat
bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dan
konseptual dalam bahasa yang jelas,sistematis,logis, dan kritis,dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.kompetensi
dasar dan indikator pencapaian kompetensi
Kompetensi dasar |
Indikator |
1.1.Menjelaskan
dan melakukan operasi hitung pecahan pada penjumlahan dan pengurangan,perkalian
pecahan, dan pembagian pecahan. |
1.1.1.
Menjelaskan langkah-langkah menyamakan penyebut
pada operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan. 1.1.2.
Menjelaskan langkah-langkah menyamakan penyebut
pada operasi perkalian pecahan. 1.1.3.
Menjelaskan langkah-langkah menyamakan penyebut pada
operasi pembagian pecahan. |
1.2. Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan operasi hitung pecahan pada penjumlahan dan pengurangan,
perkalian
pecahan, dan pembagian pecahan. |
1.2.1.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
operasi hitung pecahan pada penumlahan dan pengurangan. 1.2.2.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
operasi hitung pada perkalian pecahan. 1.2.3.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
operasi hitung pada pembagian pecahan. |
C.
Tujuan pembelajaran
Setelah selesai melakukan
kegiatan pembelajaran,siswa dapat :
1.melakukan dan menggunakan operasi
hitung bilangan pecahan
D.
Materi Pelajaran
1.penjumlahan
dan pengurangan pecahan
Operasi hitung yang
pertama adalah penjumlahan dan pengurangan pecahan. Cara yang digunakan dalam
menjumlahkan maupun mengurangkan pecahan adalah dengan menyamakan penyebut
dengan aturan seperti di bawah ini:
Contoh
soal
Hitunglah soal di bawah ini!
2.perkalian
pecahan
Operasi hitung kedua
adalah perkalian. Berbeda dengan penjumlahan yang harus disamakan penyebutnya
agar pekerjaan lebih mudah, perkalian tidak perlu menggunakan hal tersebut
karena langsung dihitung apa adanya dengan aturan seperti di bawah ini:
Untuk mempermudah pengerjaannya,
bilangan yang ada dapat disederhanakan terlebih dahulu. Lebih jelasnya
perhatikan soal di bawah ini:
Contoh
Soal :
3.pembagian
pecahan
Pada operasi pembagian,
cara yang dilakukan adalah di balik dan diubah menjadi operasi perkalian dengan
aturan seperti di bawah ini:
Karenanya, operasi pembagian pecahan
menggunakan metode penyederhanaan seperti perkalian dalam mempermudah
pengerjaannya. Perhatikan contoh soal berikut.
Contoh
Soal :
E.Metode
Pembelajaran
I.
Model
Snowball Throwing
Merupakan model pembelajaran
yang dikembangkan berdasarkan pendekatan kontekstual (CTL).
Langkah-langkah
model pembelajaran snowball throwing:
a.
Guru menyampaikan materi yang akan
disajikan
b.
Guru membentuk kelompok dan memanggil
masing-masing ketua kelompok untuk memberikan penjelasan tentang materi
c.
Masing-masing ketua kelompok kembali ke
kelompoknya dan kemudian menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru kepada teman-temannya
d.
Kemudian masing-masing kelompok
menuliskan pertanyaan yang sesuai dengan materi yang telah dijelaskan oleh
ketua kelompoknya
e.
Kemudian kertas tersebut dibuat seperti
bola dan dilempar dari satu kelompok ke kelompok yang lain selama beberapa
menit
f.
Setelah setiap kelompok mendapatkan bola
,maka kelompok tersebut harus menjawab pertanyaan yang telah tertulis dalam
kertas. Dan mempresentasikan didepan kelas
g.
Guru memberikan konfirmasi
h.
Guru bersama siswa menarik kesimpulan
i.
Evaluasi
j.
Penutup
j.
F.
media pembelajaran
·
Power point
·
kertas
G.Langkah
- langkah Kegiatan Pembelajaran
No |
Fase kooperatif-snawball throwing |
Peran guru |
Peran siswa |
1 |
Pendahuluan |
Guru
membuka pelajaran dengan salam pembuka,menyapa siswa dan meminta salah satu
siswa memimpin do’a. |
Siswa
menjawab salam guru,dan salah satu siswa memimpin doa |
Guru
memeriksa kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan buku matematika. |
Siswa
mendengarkan arahan guru |
||
Guru
menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari. |
Siswa
menyimak apa yang disampaikan oleh guru. |
||
2 |
Eksplorasi |
Guru
menjelaskan materi mengenai operasi hitung pecahan. |
Siswa
menyimak apa yang disampaikan oleh guru. |
Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hal
yang belum dipahami berdasarkan penjelasan yang diberikan. |
Siswa
bertanya kepada guru tentang materi |
||
|
Elaborasi |
Guru
membagi siswa menjadi kelompok kecil,setiap kelompok terdiri dari 4 siswa. |
Siswa
mendengarkan arahan guru |
Guru
memanggil setiap ketua kelompok dan memberi tugas untuk membahas materi
operasi hitung pecahan. |
Setiap
ketua kelompok membahas materi yang telah dijelaskan oleh guru pada anggota
kelompoknya |
||
Siswa
diminta untuk berdiskusi dan berbagi informasi dengan teman kelompoknya |
|
||
Guru
meminta setiap kelompok untuk
menuliskan satu pertanyaan diselembar kertas. Lalu kertas tersebut dibuat
seperti bola. |
Setiap
kelompok menulis pertanyaan pada kertas dan menggumpal nya hingga berbentuk
bola |
||
Guru
meminta siswa untuk melemparkan kertas tersebut kepada kelompok yang lain
untuk dijawab, setiap
kelompok akan mendapatkan soal yang berbeda yang bukan milik kelompoknya. |
Siswa
melemparkan kertas tersebut pada kelompok lain |
||
Guru
mengarahkan setiap anggota kelompok untuk bekerja sama dan berpartisipasi
aktif dalam mendiskusikan jawaban |
Siswa
berdiskusi dalam menjawab pertanyaan yang telah didapatkan |
||
|
|
Setiap
kelompok diminta untuk menjawab
soal dan selanjutnya presentasi
didepan kelas |
Siswa
mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas |
|
Konfirmasi |
Guru
memberikan konfirmasi atas jawaban siswa |
Siswa
menyimak apa yang disampaikan guru |
4 |
Penutup |
Guru
bersama siswa menarik kesimpulan materi pembelajaran tentang menentukan hasil
operasi hitung pecahan |
Siswa
menarik kesimpulan dari materi operasi hitung pecahan |
Guru
memberikan tugas (pr) individu pada masing-masing siswa |
Siswa
mendengarkan arahan guru |
||
Guru
mengakhiri kegiatan belajar dan memberikan informasi materi yang akan
dipelajari pertemuan berikutnya,dengan memberikan pesan untuk tetap belajar |
Siswa
mendengarkan arahan yang disampaikan oleh guru |
||
Guru
bersama siswa menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam |
Salah
satu siap memimpin doa |
H.Penilaian
hasil pembelajaran
a.
tugas kelompok
b.
sikap sosial
c.
sikap keterampilan
KESIMPULAN
Model
pembelajaran snowball throwing merupakan model pembelajaran yang dapat menggali
potensi kepemimpinan peserta didik dalam kelompok dan ketrampilan membuat dan
menjawab pertanyaan yang dipadukan melalui suatu permainan imajinatif membentuk
dan melempar bola salju. Sehingga model pembelajaran ini dapat melatih potensi
kepemimpinan,keterampilan,serta kreatifitas peserta didik.