A.
Pengertian
Model Pembelajaran Course Review Horay
Pembelajaran
Course Review Horay merupakan metode pembelajaran yang dapat menciptakan
suasana kelas yang meriah dan menyenangkan karena setiap siswa yang dapat
menjawab benar di wajibkan berteriak “horay”. Metode ini brusaha menguji
pemahaman siswa dalam menjawab soal, di mana jawaban soal tersebut di tuliskan
pada kartu atau kotak yaang telah di lengkapi nomor. Metode ini membantu siswa
untuk memahami konsep dengan baik melalui diskusi kelompok.
B.
Langkah
langkah model pembelajaran Course Review Horay
- Guru
menyampaikan kompetensi yang ingin di capai
- Guru
menyajikan atau mendemonstrasikan materi sesuai topik dengan tanya jawab.
- Guru
membagi siswa dalam kelompok-kelompok.
- Untuk
menguji pemahaman,siswa di minta untuk membuat kotak sesuai dengan kebutuhan.Kotak
tersebut kemudian diisi dengan nomor yang di tentukan guru.
- Guru
membaca soal secara acak dan siswa menuliskan jawaban di dalam kotak yang
nomornya disebutkan guru.
- Setelah
pembacaan soal dan jawaban siswa i tulis di dalam kotak,guru dan siswa
mendiskusikan soal yang telah di berikan.
- Bagi
pertanyaan yang di jawab benar, siswa memberi tanda’ check list’ dan
langsung berteriak ‘hore’ atau menyanyikan yel-yel.
- Guru
memberikan reword pada kelompok yang memproleh nilai tertinggi atau yang
paling yang sering memproleh ‘hore’
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Menghargai
dan menghayati prilaku,jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli,(toleransi,gotong
royong),santun,percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
.KI 3Memahami
pengetahuan( faktual,konseptual,dan prosedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan,teknlogi,seni,budaya,terkait fenomena dan
kejadiantampak mata.
KI 4 : Mencoba,
mengolah,dan menyajidalam ranat
konkret(menggunakan,mengurai,merangkai,memodifikasi,dan membuat) dan ranah
abstrak(menulis,membaca,menghitung,menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang
di pelajaridi sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang\teori.
B. KOMPETENSI DASAR (KD):
4.3 Menjelaskan
dan melakukan operasi hitung hitung bilangan bulat dengan memamfaatkan berbagai sifat operasi
4.3.Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1
Siswa dapat memahami operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan
benar
2.memahami
sifat sifat operasi penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat dengn benar
3.memahami
sifat sifat lain dari bilangan bulat
D. MATERI PEMBELAJARAN (MEMUAT FAKTA, KONSEP, PRINSIP, PROSEDUR) MATEMATIKA
Fakta :
-
Komutatif a+b = b+a
-
Asosiatif a+(b+c) =(a+b)+c
Konsep :
-
Bilangan bulat di bedakan menjadi tiga
bagian, yaitu bilangan bulat negatif,nol,dan bilangan bulat positif.Pada garis
bilangan,bilangan bulat poitif teletak di kanan bilangan nol.Sedangkan bilangan
bulat negatig terletak di kiri nol.
Prinsip :
Sifat
sifat operasi penjumlahandan pengurangan pada bilangan bulat
-
Komutatif
-
Asosiatif
Prosedur :
-
Menyelesaikan masalah sehari hari yang
berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulatdan pecahan
(biasa,campuran,desima,persen).
-
Menyelesaikan masalah konstektualyang
berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulatdan bilangan pecahan.
-
Menyelesaikan hasil operasi hitung bilangan
bulat dan pecahan dengan memamfaatkan berbagai operasi
MEDIA
DAN BAHAN
Media
pembelajaran :
Bahan : kertas, polpen :
PENDAHULUAN
Fase Pembelajaran-Course Review Horay |
Guru |
Siswa |
Kegiatan awal |
||
Menyampaikan salam |
Guru mengucapkan
salam saat masuk kelas. |
Siswa menjawab salam |
Siswa dikondisikan
agar siap mengikuti kegiatan pembelajaran. |
Guru Memberi arahan
agar siswa siap mengikuti kegiatan pembelajaran. Guru mengecek
kehadiran siswa. |
Siswa mendengarkan arahan guru. |
Berdoa sebelum
memulai semua aktivitas. |
Guru meengajak semua
siswa berdoa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai, dipimpin oleh ketua
kelas. |
Siswa berdoa sebelum memulai semua aktivitas yang akan
dilakukan. |
Menyampaikan pengenalan materi |
Guru Menyampaikan tentatang kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan
bilangan bulat,bilangan bulat di gunakan dalam kehidupan sehari-hari untuk
melakukan peritungan, mulai dari yang sederhana sampai yang kompleks. |
Siswa menyimak guru
bahwa bilangan bulat sangat di butuh kan dalam kehidupan sehari-hari |
Menyampaikan jenis penilaian |
Guru menyampaikan jenis penilaian selama proses pembelajaran |
Siswa menyimak
penjelasan dari guru |
Kegiatan inti |
||
Menjelaskan materi. |
Guru menyampaikan materi pembelajaran |
Siswa memperhatikan
dan mendengarkan penjelasan guru. |
Menjelaskan pelaksanaan mtode pembelajaran
course review horay |
Guru membagikan kelompok secara hitrogen
masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang siswa. |
Siswa menyimak penjelasan dari gurudan mengikuti arahannya |
Untuk menguji pemahaman siswa guru membagikan LKPD dan satu kertas yang
telah berisikan kotak kepada masing masing kelompok. |
Siswa memahami operasi hitung bilangan bulat dan menyelesaikan masalah di
LKPD |
|
Setiap masing-masing kotak yang ada pada kertas siswa menulis nomor yang
telah berisikan batasannya dari no 1 sampai no 15 namun nomornya di tulis
sesuai dengan selera setiap siswa. |
Siswa menulis kembalinomor yang sudah di tuliskanoeh masing masing
siswadi kertas sebagai nomor acakan untuk pembacaan soal game |
|
Memberikan soal dan juga mebahas,kemudian meyampaikan hasil dan
melakukan penilaian. |
Guru membacakan soal game yang di pilih
secara acak,dan juga membahas soal game tersebut bersama siswa. |
Siswa menulis jawaban dari dalam kotak. Bagi siswa yang jawabannya benar dari masing masing kelompok memberikan
tanda list dan yang jawabannya salah di isi tanda silang. Dan bagi yang jawabannya benar langsung berteriak yel yel islami yaitu
takbir satu kali Dan siswa yang banyak berteriak takbir atau semua jawabannya benar, akan
mendapat kan nilai tertinggi dan juga penghargaan dari guru. |
|
Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti. |
Siswa menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang di lakukan. |
Guru Melakukan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individu. |
Siswa mengikuti
arahan guru |
|
Guru
menginformasikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. |
|
|
Mengajak semua siswa berdoa, untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran. |
|
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Kelompok
a. Jenis test : Tes perbuatan melalui
kegiatan course review horay
b. Bentuk test : Permainan
c. Alat penilaian : Lembar observasi
kegiatan siswa
Format Lembar Observasi Kegiatan Siswa Model Pembelajaran Make A Match
NO :
Nama Siswa :
Kegiatan Setiap Tahap :
Aktif/ Tidak :
Jumlah Skor :
Catatan Guru :
No comments:
Post a Comment